Ergebnisarchiv
Über 65 Jahre werden schon Deutsche Meister im MTBO/MBO/GOF gesucht:
RouteGadget-Archiv (2015-2018)
Deutschland Cup Archiv
Von den Anfängen bis 2020. Ab 2020 sind die Ergebnisse, ab 2021 auch die Cup-Wertungen, im Omanager persistiert.
Deutschland Cup 2020
Deutschland Cup 2019
-
2. Lauf am 28. April in Quarmbeck (3h Score) Ergebnis SI Routen
-
DM und 3. Lauf am 18. Mai in Petzow (Lang) Ergebnis SI Routen Fotos
-
4. Lauf am 30. Juni in Graupa (Mittel) Ergebnis SI SI_korrigiert Routen
-
5. und 6. Lauf am 6. und 7. Juli bei Plzen Ergebnisse
-
9. Lauf am 4. Oktober am Rabenberg (Lang) Ergebnisse RG
-
10. Lauf am 6. Oktober in Johanngeorgenstadt (Sprint) Ergebnisse RG
Deutschland Cup 2018
-
Endstand im MTBO Deutschland-Cup 2018
-
Endstand im MTBO Schwalbe Team-Cup 2018
-
4. Lauf am 2. Juni Sprint in Karlovy Vary Ergebnis mit SI RG Fotos
-
Staffelmeisterschaft am 2. Juni in Karlovy Vary Ergebnis Fotos
-
5. Lauf am 3. Juni Mittel in Karlovy Vary Ergebnis mit SI RG Fotos
-
6. Lauf am 15. September Mittel in Sloup bei Novy Bor Ergebnis mit SI RG
-
7. Lauf am 16. September Lang in Sloup bei Novy Bor Ergebnis mit SI RG
-
8. Lauf am 6. Oktober Mittel in Waldsieversdorf Ergebnis SI RG
-
DM und 9. Lauf am 7. Oktober Lang in Waldsieversdorf Ergebnis SI RG Fotos
Deutschland Cup 2017
-
3. Lauf am 26.5 Mittel in Veijle (DK) Ergebnis
-
5. Lauf am 17.6 Mittel in Lipova Ergebnis Routegadget
-
6. Lauf am 18.6 Lang in Lipova Ergebnis Routegadget
- 9. Lauf und DM Lang am 7.10 Lang am Rabenberg
- 10. Lauf am 8.10 Mittel am Rabenberg
Deutschland Cup 2016
-
Endstand MTBO Deutschland-Cup 2016 nach 11 Läufen
-
1.Lauf Sprint in Ballenstedt Ergebnis Zwischenzeiten
-
2.Lauf Harz Cup in Gernrode Ergebnis Zwischenzeiten
-
3.Lauf Lang im Elsass Ergebnis Ergebnis_WC SI SI_WC
-
4.Lauf Mittel im Elsass Ergebnis Ergebnis_WC SI SI_WC
DM-/Ranglisten-Läufe 2015
-
1. Ranglistenlauf (Lang) am 11.04.2015 in Neubrandenburg (SI-Zeiten)
-
2. Ranglistenlauf (Mittel) am 12.04.2015 in Neubrandenburg (SI-Zeiten)
-
3. Ranglistenlauf (Sprint) am 02.05.2015 in Westerhausen (SI-Zeiten)
-
4. Ranglistenlauf (Ultralang) am 03.05.2015 am Bremer Teich (SI-Zeiten)
-
5. Ranglistenlauf (Sprint) am 23.05.2015 in Rouffach (SI-Zeiten) (RG)
-
6. Ranglistenlauf (Mittel) am 24.05.2015 in Rouffach (SI-Zeiten) (RG)
-
7. Ranglistenlauf (Mittel) am 06.06.2015 in Potsdam (SI-Zeiten)
-
8.Ranglistenlauf (Mittel) am 04.07.2015 in Plzen (SI-Zeiten) (RG)
-
9.Ranglistenlauf (Lang) am 05.07.2015 in Plzen (SI-Zeiten) (RG)
-
10. Ranglistenlauf (Mittel) am 29.08.2015 in Wehrsdorf (SI-Zeiten Klasse) (SI-Zeiten Bahn) (RouteGadget)
-
11. Ranglistenlauf (Lang) am 30.08.2015 in Wehrsdorf (SI-Zeiten Klasse) (SI-Zeiten Bahn) (RouteGadget)
-
12. Ranglistenlauf (Mittel) am 03.10.2015 in Wernsdorf bei Berlin (SI-Zeiten)
-
Deutsche Meisterschaft (Lang) am 04.10.15 in Wernsdorf bei Berlin (SI-Zeiten)
Ranglistenläufe 2014
-
1. Ranglistenlauf am 03.05.2014 im Harz (SI-Zeiten)
-
2. Ranglistenlauf am 04.05.2014 im Harz (SI-Zeiten)
-
3. Ranglistenlauf am 18.05.2014 in Potsdam / Ravensberge (SI-Zeiten)
-
4. Ranglistenlauf am 13.09.2014 in Güstrow
-
5. Ranglistenlauf am 14.09.2014 in Güstrow
-
Endstand nach 7 Läufen in der Deutschen Meisterschaftswertung (BRL)
-
Schwalbe Team-Cup nach 5 Läufen
Ranglistenläufe 2013
-
1./2. Ranglistenlauf wegen Schnee ausgefallen
-
3. Ranglistenlauf am 04.05.2013 in Friedrichsbrunn (SI-Zeiten)
-
4. Ranglistenlauf (11. Harz-Cup) am 05.05.2013 in Gernrode (SI-Zeiten)
-
DM + 5./6. Ranglistenlauf (3-Tage MTBO) vom 18.-20.05.2013 in Neustadt a.d.W., Mainz und Heppenheim
-
7. Ranglistenlauf am 05.07.2013 in Pilsen (5-Tage MTBO)
-
8. Ranglistenlauf am 06.07.2013 in Pilsen (5-Tage MTBO)
-
Schwalbe Team-Cup 2013 (Stand nach 9 Läufen)
Ranglistenläufe 2012
-
1. Ranglistenlauf am 28.04.2012 in Friedrichsbrunn (SI-Zeiten)
-
2. Ranglistenlauf (10. Harz-Cup) am 29.04.2012 in Gernrode (SI-Zeiten)
-
3. Ranglistenlauf am 02.06.2012 in Potsdam (SI-Zeiten)
-
4. Ranglistenlauf am 09.06.2012 in Calvörde (SI-Zeiten)
-
5. Ranglistenlauf am 23.06.2012 in Freudenberg (SI-Zeiten)
-
6. Ranglistenlauf am 24.06.2012 in Freudenberg (SI-Zeiten)
-
7. Ranglistenlauf am 24.06.2012 in Arnstadt (SI-Zeiten)
-
8. Ranglistenlauf am 01.09.2012 in Zwickau (SI-Zeiten)
-
9. Ranglistenlauf (WWR) am 02.09.2012 in Werdau (SI-Zeiten)
-
Deutsche Meisterschaft / 10. Ranglistenlauf am 30.09.2012 in Bexbach (SI-Zeiten)
-
Deutscher Staffelcup MTBO (bfd-Cup) am 29.09.2012 in Bexbach (SI-Zeiten)
Ranglistenläufe 2011
-
1. Ranglistenlauf am 12.03.2011 in Schermen
-
2. Ranglistenlauf am 30.04.2011 in Gernrode
-
3. Ranglistenlauf (Harz-Cup) am 01.05.2011 in Gernrode
-
4. & 5. Ranglistenlauf am 25. & 26.06.2011 bei Basel (nur deutsche Teilnehmer)
-
6. Ranglistenlauf am 03.09.2011 (Stadtsprint) in Werdau
-
7. Ranglistenlauf am 04.09.2011 (Werdauer Wald Rallye) in Werdau
-
8. Ranglistenlauf am 10.09.2011 in Wehrsdorf (SI Zeiten) - Mitteldistanz
-
9. Ranglistenlauf am 11.09.2011 in Wehrsdorf (SI Zeiten) - Langdistanz
-
Deutsche Meisterschaft / Bestenermittlung im MTBO am 08.10.2011 - Langdistanz
-
10. Ranglistenlauf am 09.10.2011 in Wandlitz (SI-Zeiten) - Mitteldistanz
Ranglistenläufe 2010
-
1. Ranglistenlauf am 24.04.2010 in Quedlinburg
-
2. Ranglistenlauf am 15.05.2010 in Mainz
-
3. Ranglistenlauf am 16.05.2010 in Nieder-Hilbersheim
-
4. Ranglistenlauf am 29.05.2010 in Potsdam
-
5. Ranglistenlauf am 30.05.2010 in Potsdam
-
6. Ranglistenlauf am 19.06.2010 in Dresden
-
7. Ranglistenlauf am 25.09.2010 in Thalheim
-
8. Ranglistenlauf am 26.09.2010 in Thalheim
-
9. Ranglistenlauf am 09.10.2010 in Bexbach
-
Deutsche Meisterschaft/Bestenermittlung am 10.10.2010 in Kirkel
2000-2009
-
-
17.04.2005 - 1. BRL - Dorndorf-Steudnitz (USV Jena) - Ergebnis - SI-Zeiten
-
28.05.2005 - 3. BRL - Sohland (OL-Team Wehrsdorf) - Ergebnis - SI-Zeiten
-
26.06.2005 - 5. BRL - SV Sachsen '90 Werdau
-
16.09.2005 - Team-MTBO - Sebnitzer MTBO - Ergebnis
-
28.08.2005 - 6. BRL - TSV Nieder-Hilbersheim - Ergebnis - SI-Zeiten
-
29.08.2005 - DBE Staffel - TSV Nieder-Hilbersheim
-
02.10.2005 - 7. BRL - MTV Braunschweig
-
-
Rangliste 2001:
-
-
1. BRL 08.04.2000 Rösa/ESV Bitterfeld
-
2. BRL 06.05.2000 Seeligstadt/ESV Dresden
-
3. BRL 28.05.2000 Grimma/Blau-Weiß Leipzig
-
4. BRL fehlt 18.06.2000 Wehrsdorf/OL-Team
-
5. BRL 02.07.2000 Siebenlehn/Sachsen Werdau
-
6. BRL 27.08.2000 Moritzburg/USV TU Dresden
-
7. BRL 02.09.2000 Günthersberge/Motor Halle
-
Dt. Bestenermittlung Staffel 03.09.2000 Straßberg
-
Dt. Bestenermittlung 24.09.2000 Schildau
-
1991-1999
1981-1990
1971-1980
1967-1970
Rangliste 1970 - Teil 1 | Teil 2 |
Rangliste 1969 | |
Rangliste 1968 | |
Rangliste 1967 |
Ranglistenmodus 1966 - Dies ist die von Dr. Rudi Lorenz erarbeitete und vorgetragenen Fasssung von 1966. Sie wurde im gleichen Jahr vom Fachausschuss Radwandersport des Deutschen Radsportverbandes (der DDR) verabschiedet und verbindlich ab dem Wettkampfjahr 1967 eingeführt.
Das Gelände-Orientierungsfahren entwickelte sich ab Mitte der fünfziger Jahre in der DDR aus dem Radwandersport heraus und war zum Zeitpunkt der Einführung der RL-Wertung strukturmäßig dem Fachausschuss Radwandersport zugeordnet.
Quelle: GOF/MTBO-Archiv geführt von Gerhard Rohr, Leipzig